Región Central dominó Liga Nacional de Campeones Cadete y Juvenil

0
1209

Caracas.- Las delegaciones de Miranda y Distrito Capital se llevaron los máximos honores de la segunda edición de la Liga Nacional de Campeones Cadete y Juvenil, torneo final que se desarrolló el pasado 30 de agosto en las instalaciones del Gimnasio José Joaquín “Papá” Carrillo de Parque Miranda.

En la categoría cadete, la tropa local mirandina cosechó tres medallas de oro gracias al despliegue técnico en combate de Yinney Acosta (-41kg), Daniela Rocha (-51kg) y Jorge Ayala (-37kg). De igual forma, el equipo sede estuvo presente en tres finales más que se tradujeron en medallas de plata y sumaron par de bronces, para totalizar los 32 puntos que le otorgaron el título general de la categoría en casa.

Guárico y Lara, respectivamente, completaron el top 3.

En la categoría juvenil la balanza se inclinó a favor de Distrito Capital, seleccionado que labró triunfos absolutos en combate con Victoria Ruíz (0.42kg), Mariangel Arévalo (-59kg), Juan Grimaldo (-48kg), Javier Vásquez (-68kg) y Jhoan Linares (+78kg), contabilizando cinco medallas de oro para comandar la tabla de clasificación final, por encima de Guárico (3-2-2) y Yaracuy (3-1-5).

La final de la Liga de Campeones Cadete y Juvenil se celebró con 214 atletas pertenecientes a 14 asociaciones de taekwondo del país, quienes se clasificaron como los dos mejores de cada división de peso desde el mes de febrero, a lo largo de los diferentes Campeonatos Regionales de las Fases de Grupo correspondientes a las zonas Andina, Occidental, Central y Oriental.

El torneo fue uno de los primeros filtros para observar a los posibles atletas que representarán al país el venidero año en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2020.

Este resultado deja en evidencia el buen trabajo realizado por la Región Central en las categorías del taekwondo de base, siendo Distrito Capital, Miranda y Guárico las entidades con mayores y mejores resultados en lo que va de 2019 en cadete y juvenil.

El aporte de atletas titulares de la selección nacional como Yohandri Granado (-58kg) y Alexander Ruíz (-63kg), ambos de Distrito Capital, junto al de las hermanas Adanys (-67kg ) y Génesis Cordero (+73kg), radicadas en el estado Miranda, ha sido vital para el fortalecimiento de las categorías menores en el taekwondo nacional, de la mano al trabajo de los diferentes clubes y entrenadores.

CADETE FEMENINO

0.29KG

1.-Tatiana Pire LAR

2.- Yaniuska Escalona BOL

3.- Reina Dávila YAR

3.- María de Vera MIR

29-33kg

1.- Gloriangel Sánchez LAR

2.- Joaeglys Giménez YAR

3.- María Ordaz VAR

3.- Nordalis Fuenmayor ZUL

33-37kg

1.- Griselys Caraballo GUA

2.- Camila Ramírez FAL

3.- Rodali Calanche DC

3.- Yoriannys Guevara SUC

37-41kg

1.- Yinney Acosta MIR

2.- Emely Romero DC

3.- Fiorela Severiano BOL

3.- Silvana Atencio ZUL

41-44kg

1.- Nandierys Terán ARA

2.- Nazareth Agüero LAR

3.- Evismar Peralta YAR

3.- Enelma Rivero BOL

44-47kg

1.- Johana Sánchez YAR

2.- Fabiana Valero MER

3.- Greimary Moro DC

3.- Angelimar Moreno MIR

47-51kg

1.- Daniela Rocha MIR

2.- Katiana Calderón BOL

3.- Marcelys Rodríguez DC

3.- Annelys Martínez SUC

51-55kg

1.- Angelimar Esparragoza GUA

2.- Valeska Álamo MIR

3.- Reinelys Carrasquel BOL

3.- Katherine Contreras ZUL

55-59kg

1.- Samira Parra DC

2.- DArexa Fajardo SUC

3.- Lorelay Barrios MER

3.- Kelimar Guarenas CAR

+59kg

1.- Letizia Márquez SUC

2.- Nicole Regalado MER

3.- Yaini Montilla CAR

CADETE MASCULINO

0.33kg

1.- Miguel Ascanio GUA

2.- Anyelbran García LAR

3.- Diego Medina SUC

3.- Jonás Mendez YAR

33-37kg

1.- Jorge Ayala MIR

2.- Iván Hernández GUA

3.- Eliander Rodríguez YAR

3.- Germán González LAR

37-41kg

1.- Jesús García FAL

2.- Israel Acosta MIR

3.- Víctor Monasterio BOL

3.- José Escalona ZUL

41-45kg

1.- Manuel Bastos VAR

2.- Nick Flores ARA

3.- Francisco Cataldi BOL

3.- Keiber Cabrera ZUL

45-49kg

1.- Andriu Cortez GUA

2.- Omar Romero SUC

3.- Romel González ZUL

3.- Gabriel Alvear MER

49-53kg

1.- Nixon Segovia CAR

2.- José Cárdenas YAR

3.- Borbón Martínez MER

3.- José Peña ZUL

53-57kg

1.- Anthony Contreras MER

2.- Frederick Gómez DC

3.- Anthuan Figueredo CAR

3.- Rafael Jordan ZUL

57-61kg

1.- Reiner Echeverría LAR

2.- Kleiver Valera MIR

3.- Jesús Rosales BOL

3.- Samuel Dávila MER

61-65kg

1.- Johandry González ZUL

2.- Diego Alvear MER

3.- José Yunye DC

+65kg

1.- Jesús Pulido DC

2.- Ronald López MIR

NRO ESTADO ORO PUNTOS PLATA PUNTOS BRONCE PUNTOS TOTAL
1 MIRANDA 3 21 3 9 2 2 32 PTS
2 GUÁRICO 4 28 1 3 0 0 31
3 LARA 3 21 2 6 1 1 28
4 MÉRIDA 1 7 2 6 4 4 17
5 DC 1 7 2 6 3 3 16
6 YARACUY 1 7 1 3 4 4 14
7 BOLÍVAR 0 0 2 6 6 6 12
8 SUCRE 0 0 2 6 5 5 11
9 FALCÓN 1 7 1 3 0 0 10
10 ARAGUA 1 7 1 3 0 0 10
11 CARABOBO 1 7 0 0 2 2 9
12 VARGAS 1 7 0 0 0 0 7
13 ZULIA 0 0 0 6 6 6
14 TRUJILLO 0 0 0 0 0 0

 

JUVENIL FEMENINO

0.42kg

1.- Victoria Ruíz DC

2.- Daniela León CAR

3.- Branyele Guerrero YAR

3.- Dianyelis Perdomo BOL

42-44kg

1.- Yenifer Bruces GUA

2.- Krismal Carrillo MIR

3.- Enimar Piña YAR

3.- Valeska Rojas MER

44-46kg

1.- Michel Yecerra YAR

2.- Angelys Barreto ARA

3.- Aniuska Escalona BOL

3.- Yinna Zheng GUA

46-49kg

1.- Lismer Ramírez YAR

2.- Angeli Castro

3.- Yoselin Rojas MER

3.- Anyeli Perdomo MIR

49-52kg

1.- Jocelyn Ríos BOL

2.- Yoanny Guerra LAR

3.- Darianny Meza LAR

3.- Ana León YAR

52-55kg

1.- Alexandra Cordero LAR

2.- Uvendri Colina DC

3.- Scarles González MER

4.- Bárbara Padrino VAR

55-59kg

1.- Mariangel Arévalo DC

2.- Adriana Calderón MER

3.- Yoleddenys Maldonado MIR

3.- Francheska Viscaya LAR

59-63kg

1.- Georgina Risso BOL

2.- Ygmary Fuentes VAR

3.- Elimar Bastardo SUC

3.- Silvia Córdoba YAR

63-68kg

1.- María Osorio GUA

2.- Gleibis Espinoza CAR

3.- Alexandra Márquez MER

+68kg

1.- Angelis Flores CAR

2.- Luzmaira Colina ZUL

3.- Jaidimar Espinoza YAR

3.- Norah Rivas MER

MASCULINO JUVENIL

0.45kg

1.- Luís Peña MIR

2.- Albert Liborius YAR

3.- Dorian Flores FAL

3.- Andy Rojas MER

45-48kg

1.- Juan Grimaldo DC

2.- José Bueno BOL

3.- Maximiliano Chourio LAR

3.- David Aguilar Gua

48-51kg

1.- Kelvin Machado TRU

2.- Jaiker Manjarrez VAR

3.- Roniel Infante BOL

3.- Endy Suárez CAR

51-55kg

1.- César Mota GUA

2.- Ernesto Rodríguez VAR

3.- Edward Chacare BOL

3.- José Cardozo ZUL

55-59kg

1.- Jhoel Díaz GUA

2.- Jeferson Trompetero TRU

3.- José Gómez LAR

3.- Anthony Quintero LAR

59-63kg

1.- Anger Rionada YAR

2.- Zachary Brizuela GUA

3.- Tito Márquez BOL

3.- Abraham Vallenilla SUC

63-68kg

1.- Jaiver Vásquez DC

2.- Júnior Muñóz MER

3.- Orión Stranger BOL

3.- Daniel Hurtado LAR

68-73kg

1.- José Pinto CAR

2.- Joseph Torres LAR

3.- Fabián Urbina MER

3.- Diego Serrano MIR

73-78kg

1.- Leonardo Velásquez SUC

2.- Jesús Centeno MER

+78kg

1.- Jhoan Linares DC

2.- Yeiver Anesti MER

3.- Edixon Patiño ZUL

NRO ESTADO ORO PUNTOS PLATA PUNTOS BRONCE PUNTOS TOTAL
1 DC 5 35 1 3 0 0 37
2 GUÁRICO 3 21 2 6 2 2 29
3 YARACUY 3 21 1 3 5 5 29
4 BOLÍVAR 2 14 1 3 6 6 23
5 CARABOBO 2 14 1 3 2 2 19
6 LARA 1 7 2 6 4 4 17
7 MIRANDA 1 7 1 3 3 3 13
8 MÉRIDA 0 0 2 6 5 5 11
9 TRUJILLO 1 7 1 3 0 0 10
10 VARGAS 0 0 3 9 1 1 10
11 ZULIA 0 0 1 3 2 2 5
12 ARAGUA 0 0 1 3 0 0 3
13 SUCRE 0 0 0 0 2 2 2
14 FALCÓN 0 0 0 0 1 1 1

 

Por: Andrés Henríquez/Federación Venezolana de Taekwondo

Deja tu Comentarios